Вернуться ко всем новостям

"Дочка" АЛРОСА получила право на разработку недр федерального значения

01.07.2015

ОАО "Алмазы Анабара" (входит в АК "АЛРОСА") получили право на разработку участка недр федерального значения в Якутии, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщается на сайте кабинета министров.

"ОАО "Алмазы Анабара" предоставляется право пользования участком недр федерального значения, включающим участок Очуос ручей, правый приток реки Анабар, расположенным на территории Республики Саха (Якутия), для геологического изучения, разведки и добычи россыпных алмазов по совмещенной лицензии", - говорится в сообщении.

"Алмазы Анабара" стали победителем аукциона на право пользования участком недр. В аукционе принимало участие также ОАО "Нижне-Ленское" (входит в "Алмазы Анабара"). Разовый платеж за пользование составит 1,8 млн руб.

"Алмазы Анабара" в 2014 г. добывали алмазы на участках Курунг-Юрях, Моргогор, Исток; введены в эксплуатацию новые участки: - Правобережье реки Моргогор, реки Эбелях, ручей Гусиный. Кроме того, по договору подряда компания вела добычу на участках ОАО "Нижне-Ленское": Молодо, Тигликит, Реликтовый; введены в эксплуатацию новые участки: Притоки Биллях и Верхнее Молодо.

Кроме того, в конце декабря 2014 г. компания получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу россыпных алмазов и попутных компонентов на месторождении реки Малая Куонамка с притоком Маспакы (ЯКУ 04105 КР). Разовый платеж за пользование недрами составлял 4,8 млн руб. Ресурсы участка (площадь 1380,34 кв.км) категории Р3 по реке Малая Куонамка - 11 млн кар, по реке Маспакы - 10 млн кар.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика