Вернуться ко всем новостям

BHP Billiton заинтересована в приобретении Залдивар, Чили

02.07.2015

Горнодобывающая компания BHP Billiton считается одним из главных претендентов на приобретение медного рудника Залдивар (Zaldivar) компании Barrick Gold на севере Чили.

Кроме нее заявки на приобретение шахты поступили от канадских компаний Teck Resources и HudBay Minerals. Однако компании BHP вместе с Rio Tinto уже принадлежит крупнейшей в мире медный рудник Эскондида (Escondida) неподалеку от Залдивар, а медь неоднократно называлась BHP в качестве ее основного товара.

Более того, генеральный директор компании Эндрю Макнзи (Andrew Mackenzie) открыто заявил, что будет рассматривать возможности новых приобретений, а не более традиционных транзитных сделок. И хотя Barrick собирается продать только 50% шахты в рамках снижения своего долгового бремени, источники The Australian утверждают, что компания BHP намерена купить весь актив.

На месторождении Залдивар в 2014 г. было выпущено 222 млн фунтов меди. Запасы меди по состоянию на 31 декабря 2014 г. оцениваются в 5,56 млрд фунтов. Производственные затраты в прошлом году составили 1,65 дол./фунт, но они растут из-за падения содержания меди.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам mining.com, The Australian

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика