Вернуться ко всем новостям

Узбекский АГМК к 2016 г. завершит модернизацию обогатительного комплекса

03.07.2015

ОАО "Алмалыкский ГМК" (АГМК) в декабре 2015 г. завершит модернизацию обогатительного комплекса с инвестициями в 118 млн дол., сообщил представитель комбината.

"Завершена отгрузка технологического оборудования, в ноябре 2015 г. планируется осуществить монтаж, запуск модернизированных мощностей намечен на декабрь 2015 г.", - уточнил представитель АГМК. ОАО "Тяжмаш" (Сызрань) отгрузило для АГМК оборудование, контракт на поставку которого стоимостью 73,9 млн дол. был подписан в конце 2012 г.

В ходе модернизации мощность комплекса предусматривается строительство нового комплекса рудоподготовки мощностью 7 млн т руды в год, что позволит увеличить мощности комбината по переработке руды на 6 млн т (на 20%) - до 37 млн т. В ходе модернизации из эксплуатации будут выведены устаревшие мощности на 1,8 млн т.

Финансирование проекта осуществляется за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 80 млн дол., кредита узбекского Ипотека-банка - 32 млн дол., собственных средств АГМК - 6 млн дол.

Алмалыкский ГМК - единственный производитель меди в Узбекистане. Сырьевой базой АГМК являются месторождения медно-порфировых руд "Кальмакыр" и "Сары-Чеку" (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд "Уч-Кулач" (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза" (Кашкадарьинская область). Предприятие выпускает рафинированную медь, цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика