Вернуться ко всем новостям

АЛРОСА совместно с Endiama планирует добывать алмазы в Анголе

03.07.2015

АК "АЛРОСА" совместно с национальным предприятием Анголы Endiama и нескольким другими участниками планирует разрабатывать в стране месторождение Луаши (Luaxe) с инвестициями объемом примерно 1 млрд дол. и объемом производства примерно 10 млн кар алмазов в год, пишет газета Jornal de Angola в материале об итогах встречи президента АЛРОСА Андрея Жаркова с вице-президентом Республики Ангола Мануэлем Висенте (Manuel Vicente).

По данным издания, на встрече обсуждались проекты, в которых участвует и планирует участвовать АЛРОСА в Анголе. В частности, кроме вышеупомянутого проекта, АЛРОСА также планирует заниматься новым месторождением Чиузо (Tchiuzo) с инвестициями в 200 млн дол. и объемом производства 2,5 млн кар алмазов в год. Этот проект подразумевает создание 700 рабочих мест.

"Проекты на месторождениях Чиузо, Луаши и Катока (Catoca) вместе взятые позволят Анголе стать одним из крупнейших производителей алмазов в мире", - приводит издание слова президента АЛРОСА. Он также отметил, что российская компания совместно с Endiama и компанией Kimberlitos de Angola (Kimang) будут заниматься геологоразведкой кимберлитов. Трехлетний бюджет на эти цели может составить 15 млн дол.

По мнению АЛРОСА и руководства Анголы, новые концессии, в том числе площади Чиузо и Луаши, являются достаточно перспективными и, в случае подтверждения достаточного объема запасов и экономической эффективности, работы по их освоению будут проводиться в течение ближайших 10 лет. Конкретные параметры и условия участия АЛРОСА в инвестировании и добыче на новых месторождениях будут детально обсуждаться после завершения изучения этих проектов, - сообщила в четверг пресс-служба АК "АЛРОСА".

АЛРОСА на протяжении 20 лет сотрудничает с Анголой в рамках совместной разработки месторождения Катока. В 2014 г. АЛРОСА и Endiama также создали совместное предприятие для проведения геологоразведочных работ на территории страны, полагая, что Ангола обладает высоким потенциалом открытия новых коренных месторождений алмазов.

АЛРОСА - крупнейший в России производитель алмазов, на ее долю приходится около 26% мировой и 95% российской добычи алмазов. Компания ведет добычу в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. В 2014 г. АЛРОСА добыла порядка 36,2 млн кар, выручка от реализации алмазобриллиантовой продукции составила 5,05 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика