Вернуться ко всем новостям

Газопровод Клайпеда-Куршенай будет завершен к октябрю - литовский премьер

05.07.2015

Магистральный газопровод Клайпеда-Куршенай, по которому газ с терминала сжиженного природного газа (ТСПГ) в Клайпеде можно будет поставлять и Латвии с Эстонией, должен быть закончен к октябрю, говорит литовский премьер-министр, сообщает Baltic News Service .

"Работы идут по плану, и сегодня было принято решение о том, что сдача этого объекта состоится 2 октября. Нужно признать, что в том случае, когда трасса газопровода начнет действовать, будут практически претворены в жизнь возможности полностью газ Латвии в полном объеме", - сказал журналистам Альгирдас Буткявичюс в пятницу после заседания комиссии по вопросам ТСПГ, на котором был представлен ход работ по созданию газопровода.

Как сообщает компания Amber Grid, на сегодняшний день проложено более половины газопровода. Вторая смычка газопровода от Клайпеды до Куршенай стоимостью 63,7 млн евро , протяженность которой составляет 110 км и диаметр - 80 см (сейчас - 30 см), позволит переваливать 80% всей потребности стран Балтии в газе.

От Куршенай газопровод идет к газохранилищу в Инчукальнисе, где дочернее предприятие литовской компании Lietuvos energija - Litgas собирается хранить газ.

Проект развития газопровода признан важным для государства экономическим проектом.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика