Вернуться ко всем новостям

Мексиканская Pemex отказалась от участия в первых конкурсах на месторождения

10.07.2015

Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex не будет участвовать в первых конкурсах на разработку месторождений в прибрежных водах Мексики, объявленных в рамках проводимой в стране энергетической реформы, сообщил в среду министр энергетики Мексики Педро Хоакин Колдуэлл.

Речь идет о 14 блоках месторождений, расположенных в водах у берегов штатов Веракрус, Табаско и Кампече, которые будут разрабатываться на основе соглашений о разделе продукции. Общий объем запасов в данных зонах оценивается примерно в 687 млн барр. Участие иностранцев в конкурсах стало возможным в результате идущей с конца 2013 г. реформы энергетического сектора Мексики.

Причиной отказа нефтяного гиганта от конкурсной борьбы стала нехватка финансовых средств. "Потери в доходах Pemex составили более 50% как следствие падения цены нефти", - заявил Колдуэлл. По его словам, компания предпочла сохранить ресурсы для участия в дальнейших конкурсах в рамках новых раундов.

Результаты конкурсов по 14 первым блокам должны быть объявлены 15 июля. В число претендентов входит дочернее предприятие российского ЛУКОЙЛа, компания LUKOIL Overseas Netherlands B.V, которая прошла предварительный отбор для участия в конкурсе на разработку нефтяных месторождений в Мексике.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика