Вернуться ко всем новостям

OM и JFE уверены в перспективах своего завода Саравак, Малайзия

10.07.2015

Запуск второй очереди (выпуск марганцевых ферросплавов) совместного предприятия Саравак (Sarawak) в Малайзии сингапурского холдинга OM и японской JFE Shoji запланирован на вторую половину 2016 г.

Напомним, что первая электропечь по выпуску ферросилиция была запущена в сентябре 2014 г. и материал уже экспортируется в Японию, Индию и на Тайвань, в Европу и Бразилию. Ожидается рост отгрузок в связи с выводом предприятия на полную мощность. К апрелю 2015 г. шесть печей уже работали, остальные десять запускаются попарно, в течение 2015 г. планируется ввести в эксплуатацию все установки.

Японские потребители ожидают увеличения поставок ферросилиция (75%), однако в мире более распространен сплав с 72% кремния, в связи с большим спросом производство 72% продукции сейчас выше, но в будущем планируется увеличить выпуск 75% сплава.

Производители ферросилиция в Китае считают, что их затраты являются более конкурентоспособными, чем в Малайзии, однако компании уверены в будущем Sarawak, поскольку заключили контракт на поставку электроэнергии на 20 лет, а в Китае в последние несколько лет тарифы имеют тенденцию к увеличению. Эксплуатационные расходы остаются в настоящее время на высоком уровне, но будут снижаться по мере наращивания выпуска. Кроме того, себестоимость производства будет снижена за счет закупок сырья - кварцита на внутреннем рынке. Что касается отгрузок на экспорт, стоимость логистики является высокой, по этой причине идет строительство порта в Samalaju Industrial Park (SIP) в Саравак.

Продукция китайского происхождения часто распространяется по низкой цене «в обход» основных маршрутов экспорта на рынках Японии, Южной Кореи и Тайваня, очевидно, что цена также варьируется в зависимости от типа продукта. Но среди потребителей есть те, которые ценят долгосрочные, надежные поставки, на которых и планируется ориентироваться.

В этом же районе стоится еще один завод по выпуску ферросилиция, а также два по выпуску силикомарганца, но партнеры не ожидают никакой конкуренции с ними, поскольку будут соотносить производственные показатели с объемами спроса.

Комментарий SOGRA: годовая производственная мощность предприятия составит 308 тыс.т ферросилиция. Планируется поставлять 110 тыс.т в год компаниям группы JFE и другим потребителям в Японии, что примерно соответствует 30% рынка данного сплава. Мощности второй очереди предприятия прогнозируются на уровне 200-300 тыс.т марганцевых ферросплавов в год.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам TEX Report

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика