Вернуться ко всем новостям

"Норникель" может выделить старые платиновые активы

13.07.2015

ГМК "Норильский никель" изучает возможность выделения некоторых из своих стареющих активов металлов платиновой группы, расположенных в Арктике, в отдельную компанию, заявил первый вице-президент компании Павел Федоров.

По его словам, это связано с новой стратегией компании. В 2013 г. совет директоров ГМК "Норильский никель" принял новую стратегию, согласно которой ГМК сконцентрируется на работе с первоклассными активами в России, монетизирует неэффективные зарубежные и непрофильные мощности и повысит роль меди и платиноидов в своем портфеле.

"Сделка позволит создать платиновую группу мирового класса среди топ-10 крупнейших производителей в мире, с привлекательными вариантами роста", - рассказал глава "Норникеля" в интервью агентству Блумберг. По словам Федорова, новая компания будет иметь такой же "профиль листинга", как и у "Норникеля", который торгуется на биржах Москвы и Лондона.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим мировым производителем платины, кобальта, меди и родия. Ключевые производственные подразделения группы ГМК расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове.

По итогам 2014 г. "Норникель" снизил выпуск никеля на 4% - до 274 тыс.т, меди - на 1%, составив 368 тыс.т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика