Вернуться ко всем новостям

"Васильевский рудник" к 2025 году увеличит добычу на 43%

13.07.2015

ЗАО "Васильевский рудник" к 2025 г. планирует увеличить добычу золота более чем на 43% по сравнению с 2014 г. и выйти на объем свыше 2 т, следует из сообщения министерства промышленности, энергетики и торговли правительства Красноярского края.

Увеличение производства будет возможно благодаря вовлечению в разработку разведанных месторождений и расширения мощностей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). В настоящее время фактическая производительность ЗИФ предприятия составляет 380 тыс.т руды в год. По итогам 2014 г. "Васильевский рудник" произвел около 1,4 т золота. Ранее планировалось довести ежегодное производство до 4,5 т золота к 2015 г.

В марте председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко говорил, что "Васильевский рудник" планирует к 2018 г. двукратно увеличить мощности (ЗИФ): с 400 до 800 тыс.т руды в год. В развитие фабрики компания планирует вложить более 1 млрд руб. Помимо модернизации и расширения уже существующих мощностей, инвестиционная программа предприятия предполагает начало разработки перспективных месторождений. Однако для этого необходимо будет переселить жителей поселка Партизанск - в этом предприятию помогут краевые власти.

Предприятию принадлежит девять лицензий. На трех месторождениях - Николаевское, Герфед, Архангельское - предприятие добывает золотосодержащую руду, остальные находятся на этапе оценки запасов. Подтвержденные запасы месторождений оцениваются в 27 т.

"Васильевский рудник" создан британской компанией Angara Mining в 2005 г. для освоения одноименного месторождения. С сентября 2010 г. Angara Mining входит в группу Газпромбанк.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика