Вернуться ко всем новостям

Goldman Sachs: Влияние иранского экспорта на мировые цены на нефть возможно не ранее 2016 года

17.07.2015

Планы Ирана немедленно нарастить экспорт нефти после достижения соглашения по ядерной программе страны вряд ли возможны, так как санкции против Тегерана будут сняты не ранее 2016 года, отмечают аналитики банка Goldman Sachs.

Иран увеличит экспорт нефти на 200-400 тыс.барр./сут начиная со следующего года, приводит мнение экспертов Bloomberg.

Тем временем ранее власти Ирана заявляли, что страна может повысить поставки на 500 тыс.барр./сут после отмены эмбарго и еще на 500 тыс.барр./сут - в течение следующих шести месяцев.

"Неопределенность в данной оценке высока и зависит не только от времени снятия санкций, - говорится в отчете Goldman Sachs. - Вместе с тем существенный и устойчивый прирост поставок иранской нефти на мировой рынок будет происходить постепенно".

Эксперт Saxo Bank Оле Хансен также считает, что Иран увеличит экспорт только в I квартале следующего года. До этого времени или до иного значительного изменения баланса спроса и предложения нефть марки WTI, скорее всего, не покинет диапазон в 50-60 дол./барр., добавил аналитик.

Тем временем Citigroup полагает, что рост экспорта из Ирана составит 300-500 тыс.барр. к концу 2016 г.

Во вторник Иран и "шестерка" международных посредников достигли исторического соглашения, которое предусматривает отмену санкций в отношении страны, в том числе в отношении экспорта нефти, в обмен на сворачивание ядерной программы. Между тем сделке еще предстоит пройти процесс одобрения в Конгрессе США, где сильны позиции противников любых соглашений с Тегераном. Кроме того, отмена санкций произойдет только после того, как международные эксперты проведут инспекцию ядерных объектов Ирана и подтвердят их соответствие установленным условиям.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика