Вернуться ко всем новостям

Крупнейший в мире производитель платины увеличил в I полугодии выручку на 7%

20.07.2015

Выручка Anglo American Platinum Ltd. (Amplats), крупнейшего в мире производителя платины, в I полугодии 2015 г. увеличилась на 7% - до 29,9 млрд рэндов (2,4 млрд дол.), говорится в сообщении компании.

Объемы продаж выросли на 11%, до 1,16 млн унций. Несмотря на снижение цен на металл (в долларах), финансовые результаты компании значительно выше итогов годичной давности, на которые повлияла пятимесячная забастовка.

Чистая прибыль выросла до 2,5 млрд рандов с 157 млн рандов годом ранее, прибыль на акцию - 936 цента против 164 цента годом ранее. Средняя цена унции платины снизилась на 13% в I полугодии.

Производство аффинированной платины за полугодие выросло на 55%, до 1,108 млн унций платинового эквивалента.

Как сообщалось, в прошлом году Amplats сократила производство на 21%, до 1,84 млн унций платинового эквивалента. На фоне низких цен на платину и слабого спроса Amplats переоценила портфель своих проектов, отложив все экспансионистские проекты. Капвложения на этот год подверглись снижению - до 4-5,5 млрд рэндов.

По мнению компании, текущие глобальные макроэкономические условия будут по-прежнему довлеть над рыночными fundamentals, заключающимися в дефиците платины, что продолжит отражаться на цене.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика