Вернуться ко всем новостям

Перспектива создания ТрансАСЕАНского газопровода

01.05.2003
Перспектива создания региональной сети газопроводов в странах АСЕАН (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) кажется более реальной после недавно достигнутых соглашений о поставках газа между Индонезией и соседними Сингапуром и Малайзией. Как план сооружения ТрансАСЕАНского газопровода, так и концепция создания азиатской газовой сети ОПЕК свидетельствуют о признании превосходных топливных качеств природного газа и логичности соединения центров добычи газа АСЕАН с рынками потребления в соседних странах. Обе концепции разработаны в целях ускорить объединение национальных газовых сетей.

Концепция АСЕАН

В 1999 г. на 17-й встрече министров энергетики АСЕАН план действий по созданию ТрансАСЕАНского газопровода (ТАГП) был одобрен и включен в «План АСЕАН по развитию сотрудничества в области энергетики на 1999-2004 годы». Проект ТАГП предполагает эволюционный процесс, опирающийся на существующие национальные газопроводные сети и межграничные соединительные трубопроводы, «чтобы гарантировать большую надежность поставок газа по ценам, способным конкурировать с ценами на альтернативные источники энергии в пределах государств-членов АСЕАН». Совет по нефти АСЕАН (ASCOPE) сформировал четыре рабочие группы по вопросам экспорта, чтобы исследовать различные аспекты проекта. Группы изучают:
– региональный энергетический/газовый рынок, баланс спроса и предложения (во главе с компанией Pertamina, Индонезия);
– технические аспекты, планирование, маршруты газопроводов и энергетической сети (во главе с компанией Petronas, Малайзия);
– экономическую осуществимость и ценообразование на энергию и газ (во главе с компанией РТТ, Таиланд);
– юридические, финансовые/коммерческие, технические и управленческие рамки проекта (во главе с PNOC, Филиппины).

Концепция ОПЕК

В соответствии с программой «Инициатива – газовая инфраструктура ОПЕК» страны ОПЕК в сотрудничестве с Советом по экономической кооперации в Тихоокеанском регионе разработали политические рекомендации для региональных министров энергетики, чтобы ускорить приток инвестиций в газовую отрасль. 18 министров энергетики стран ОПЕК одобрили эти рекомендации на 3-й встрече на уровне министров на Окинаве (Япония) 9-10 октября 1998 г. Проект ОПЕК «Азиатская газовая сеть» предполагает строительство морских трубопроводов большого диаметра, соединяющих существующие и планируемые газовые сети (такие, как ТАГП) с главными центрами потребления в Китае и на Тайване.

Проект ТАГП предусматривает ключевую роль Индонезии как главного центра поставок газа. Анализ, проведенный экспертами АСЕАН, показал, что, несмотря на существенные запасы газа, Малайзия станет его чистым импортером, если в ближайшем будущем не будет сделано никаких открытий коммерчески значимых газовых месторождений. Региональный спрос на газ будет расти, что обусловлено развитием энергетики в Малайзии и на Тайване (60% электроэнергии вырабатывается за счет сжигания природного газа) и потребностями нефтехимической отрасли Малайзии, Тайваня и Сингапура. АСЕАН отмечает дальнейшее сокращение запасов природного газа в странах-новых членах АСЕАН и во Вьетнаме.
Яндекс.Метрика