Вернуться ко всем новостям

На Бурибаевском ГОКе торжественно открыли ствол "Южный"

27.07.2015

Восемнадцатого июля на БГОКе в торжественной обстановке состоялся запуск ствола "Южный" с выдачей на-гора первого вагона горной массы. Первую руду в стволе добудут в середине 2016 г.

Эксплуатация нового ствола позволит увеличить производительность рудника вдвое - до 400 тыс.т/г. Затраты на реализацию проекта составили более 1 млрд руб. С вводом ствола работы не заканчиваются: предстоит проходка горизонтальных выработок, монтаж оборудования на пяти горизонтах и горно-подготовительные работы.

Сырьевая база Бурибаевского ГОКа представлена месторождением Октябрьское, давшим название одноименному подземному руднику. Освоение этого месторождения идет с 1969 г. стволами "Эксплуатационный" и "Вентиляционный" на горизонте 250-360 м.

Ежегодная добыча руды на БГОКе составляет 220-230 тыс.т.

Чтобы получить доступ к новым запасам, расположенным на глубине более 400 м и насчитывающим 4320 тыс.т руды, было решено строить ствол "Южный". Строительные работы начались в 2008 г., но из-за экономических трудностей они были остановлены. В апреле 2010 г. комбинат строительство ствола возобновил.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика