Вернуться ко всем новостям

"РН-Северная нефть" приступила к добыче нефти на Лабаганском месторождении

14.08.2015

ООО "РН-Северная нефть", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", приступило к промышленной добыче нефти на Лабаганском месторождении. На участке были проведены сейсморазведочные работы с использованием МОГТ (метод отраженной глубинной точки) 3D, пробурены разведочные скважины, а также проведена объемная работа для подготовки к эксплуатационному бурению - изучены свойства нефти и пород-коллекторов, на которых были получены промышленные притоки нефти. В настоящее время в эксплуатацию введены одна разведочная и две эксплуатационные скважины.

В рамках программы обустройства Лабаганского месторождения построен нефтепровод протяженностью 106 км от УПН "Лабаганская" до ДНС "Нядейюская", смонтирована первая ступень сепарации, площадка печей, временная насосная станция, резервуарный парк хранения ГСМ, построен энергоцентр.

Своевременный ввод этих объектов в эксплуатацию обеспечит бесперебойную транспортировку продукции на объекты подготовки "РН-Северная нефть". Кроме того, были отсыпаны четыре кустовые площадки, площадка установки подготовки нефти и опорной базы промысла. Общий объем подготовительных работ составил более 1 млн куб.м грунта.

Лабаганское месторождение относится к валу Сорокина. Промышленно нефтеносными считаются одиннадцать пластов месторождения. Ожидается, что полка добычи на уровне более 1,4 млн т будет достигнута в 2019 г.

Вовлечение в разработку новых запасов и наращивание ресурсной базы являются стратегическими задачами ООО "РН-Северная нефть". Освоение новых месторождений позволит создать дополнительные рабочие места, что положительным образом скажется на социально-экономической ситуации в регионе. Так, в 2015 г. для обслуживания новых объектов Лабаганского месторождения будет создано более 60 новых рабочих мест.

Справка: ООО "РН-Северная нефть" является основным нефтедобывающим предприятием ОАО "НК "Роснефть" в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Предприятие является оператором по освоению, разработке, геологическому изучению и нефтедобыче на 17 лицензионных участках, расположенных в Республике Коми и Ненецком автономном округе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика