Вернуться ко всем новостям

Контракт "Газпрома" и CNPC вступил в силу

14.08.2015

Контракт "Газпрома" c китайской CNPC на поставку газа в Китай по "восточному маршруту" вступил в силу 13 мая 2015 г. Компании и государственные органы обменялись письмами, чтобы снять все предварительные условия контракта.

Теперь стороны с 13 мая отсчитывают четырехлетний срок начала поставок газа. Сам контракт подписан 21 мая 2014 г., 13 октября 2014 г. подписаны межправительственное соглашение между Россией и Китаем, а также техническое соглашение (приложение к договору купли-продажи) между компаниями.

Межправсоглашение одобрено Госдумой, 2 мая 2015 г. президент Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения. Контракт предусматривает поставку по "восточному маршруту" до 38 млрд куб.м газа в год в течение 30 лет, через каждые пять лет стороны могут обсуждать вопрос об увеличении поставок.

В ближайшее время Россия и Китай подпишут договор о поставках газа по западному маршруту. "Уверен, что в ближайшее время мы выйдем и на окончательные договоренности по строительству второго российско-китайского газопровода для поставок газа по западному маршруту", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Для поставок газа из России в Китай по "восточному маршруту" "Газпром" строит газопровод "Сила Сибири". Ввод в строй газопровода намечен на 2018 г. и соотнесен по времени с готовностью газовой инфраструктуры в Китае.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика