Вернуться ко всем новостям

Готовится приватизация Азербайджанского ГПЗ

06.05.2003
«До начала приватизации Азербайджанского газоперерабатывающего завода (АзГПЗ) необходимо решить ряд задач. Это вопросы закупок газа, продажи его населению, а также поддержки государством экспорта газа. Сейчас идет согласование этих проблем соответствующими ведомствами. Но скоро все спорные вопросы будут решены – будет объявлен инвестиционный конкурс на приватизацию АзГПЗ», – сообщил министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев. По его словам, размеры инвестиций, необходимых для модернизации завода, пока не определены, так как этот вопрос будет зависеть от предложений компаний-участниц приватизационного конкурса.

АзГПЗ, перерабатывающий природный газ и конденсат, был построен в 1961 г. Основной продукцией его является сухой газ, газовый бензин, технический бутан и тяжелый конденсат. Производственная мощность завода позволяет перерабатывать 6 млрд куб.м газа в год.

В январе 2002 г. АзГПЗ уже выставлялся на приватизацию, но нерешенность некоторых вопросов привела к отмене конкурса. Одним из основных вопросов является оптовая цена на газ, которая в Азербайджане регулируется государством и составляет 64 тыс.манатов (13 дол.) за 1000 куб.м. После приватизации новые владельцы могут поднять вопрос об увеличении цены на газ и другую выпускаемую продукцию.
Яндекс.Метрика