Вернуться ко всем новостям

Надвоицкий алюминиевый завод станет филиалом Сибирско-Уральской алюминиевой компании

07.05.2003
Начался процесс присоединения ОАО «Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ)» к ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ)». До конца года ОАО «НАЗ» станет филиалом ОАО «СУАЛ».

ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания (СУАЛ)» была образована 26 сентября 1996 г. в результате слияния Уральского и Иркутского алюминиевых заводов. Акции предприятий были конвертированы в единую акцию ОАО «СУАЛ», а предприятия переведены на единый баланс. В сентябре 2000 г. акционеры ОАО «Богословский алюминиевый завод» и ОАО «Кандалакшский алюминиевый завод» подавляющим большинством голосов приняли решение о присоединении к ОАО «СУАЛ», в январе 2001 г. состоялось общее собрание акционеров, на котором Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы были переведены на единую акцию ОАО «СУАЛ» и единый бухгалтерский баланс. В настоящее время в состав ОАО «СУАЛ» как единого юридического лица входят Богословский алюминиевый завод (БАЗ), Уральский алюминиевый завод (УАЗ), Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) и Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) в статусе филиалов.

28 мая состоится собрание акционеров ОАО «НАЗ», а 6 июня - собрание акционеров ОАО «СУАЛ», на которых будет обсуждаться вопрос о присоединении ОАО «НАЗ» к ОАО «СУАЛ». В случае принятия собраниями решений о реорганизации, акционеры «СУАЛа» и «НАЗа», голосовавшие против принятия решения о реорганизации или не принимавшие участия в собраниях акционеров, будут иметь право требовать выкупа принадлежащих им акций. К концу года, после завершения собраний акционеров и всех требуемых российским законодательством процедур, Надвоицкий алюминиевый завод станет филиалом ОАО «СУАЛ».

Справка: Надвоицкий алюминиевый завод расположен в пос.Надвоицы (Республика Карелия). Завод был построен в 1954 г., в настоящее время на нем ведутся работы по переводу электролизного производства на обожженные аноды - самую экологичную технологию производства алюминия. На предприятии работают 1900 человек. Объем производства в 2002 г. достиг рекордных показателей и составил около 74 тыс.т при проектной мощности завода 67 тыс.т алюминия в год. Группа «СУАЛ» и дружественные ей компании владеют более 90% акций предприятия.
Яндекс.Метрика