Вернуться ко всем новостям

Министр энергетики России: Экспорт энергоресурсов останется одним из основных направлений внешнеторговой деятельности России до 2020 г.

07.05.2003
Экспорт энергоресурсов останется одним из основных направлений внешнеторговой деятельности до 2020 г., заявил, выступая сегодня на сессии Международного энергетического агентства (МЭА) в Париже, министр энергетики РФ Игорь Юсуфов. По его словам, для поддержания экономической и энергетической безопасности Россия будет стремиться диверсифицировать направления экспорта энергоресурсов и технологий. Речь идет о развитии северного, восточного и южного направлений экспортных потоков (прежде всего в страны Северной Америки и Северо-Восточной Азии). "Удельный вес этих направлений в географической структуре экспорта будет возрастать", - подчеркнул министр. По его словам, основными принципами государственной энергетической политики на внешнем рынке являются единая государственная политика в области внешнеторгового регулирования в энергетической сфере, диверсификация товарной структуры экспорта, повышение доли продукции переработки; диверсификация рынков сбыта энергоресурсов, расширение географии присутствия российских компаний на международных рынках; поддержка проектов, связанных с привлечением иностранного капитала в Россию, а также поиск и развитие новых форм международного сотрудничества в энергетике, в том числе научно-технического.

Особое место в энергетической стратегии России, по мнению И.Юсуфова, занимают вопросы интеграции в мировое энергетическое сообщество. В настоящее время ставится задача перехода страны от роли преимущественно поставщика сырьевых ресурсов к роли самостоятельного участника мирового оборота энергетических товаров. До сих пор, отметил И.Юсуфов, отсутствовала единая политика регулирования экспорта, импорта и транзита энергоресурсов, перспективы экономической интеграции российского энергетического сектора в мировую экономику рассматривались в основном с точки зрения получения доходов в бюджет от экспорта нефти и газа. Страны ОЭСР по-прежнему останутся для России стратегическими партнерами, где спрос на газ, нефть, электроэнергию, атомные технологии и продукцию ядерно-топливного цикла имеет устойчивую тенденцию к росту.

По мнению И.Юсуфова, активное сотрудничество России со странами Центрально-Азиатского региона позволит сэкономить ресурсы северных газовых месторождений для будущих поколений и избежать необходимости форсированных капиталовложений в их разработку. В интересах России участие отечественных компаний в проектах по расширению энерготранспортной инфраструктуры по территории стран-участниц СНГ, подчеркнул министр.
Яндекс.Метрика