Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и научно-исследовательские институты займутся исследованиями газогидратов

12.05.2003
29 апреля в центральном офисе ОАО "Газпром" под руководством заместителя председателя правления ОАО Александра Ананенкова состоялось совещание на тему "Современное состояние газогидратных исследований в мире и практические результаты для газовой промышленности". В совещании приняли участие представители профильных департаментов и управлений ОАО "Газпром", научно-исследовательских институтов компании (ООО "ВНИИгаз", ООО "Промгаз"), специалисты научно-исследовательских организаций Российской Академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, а также НИПИокеангеофизики, ВНИИокеангеологии, НПФ "Вымпел", ЗАО "Севморнефтегаз". Участники совещания обсудили основные направления газогидратных исследований.

Газогидраты являются перспективным источником природного газа. Они представляют собой кристаллические вещества, по виду напоминающие снег или лед, которые содержат в своей структуре природный газ. Газогидраты распространены в областях вечной мерзлоты, а также в поддонных отложениях морей и океанов. По предварительным оценкам специалистов ВНИИгаза, в России ресурсы природного газа в газогидратах достигают 1400 трлн куб.м. Из одного кубического метра газогидратов можно получить до 160 куб.м природного газа.

Участники совещания отметили, что в последнее десятилетие началось интенсивное развитие научных исследований, детальных геофизических и геологоразведочных работ для поиска месторождений газогидратов в США, Канаде, Японии, Китае и Индии на основе специальных национальных программ. В России исследования по газогидратам проводятся в существенно меньших масштабах и плохо скоординированы. По итогам обсуждения принято решение сформировать межведомственную рабочую группу из специалистов ОАО "Газпром", институтов РАН, высших учебных заведений и других научно-исследовательских институтов для подготовки межотраслевой "Программы разработки и применения в газовой промышленности технологий разведки, добычи газа из природных газогидратов, способов хранения и транспорта газа в гидратном состоянии на период 2004-2010 гг." Реализация этой программы позволит увеличить ресурсную базу ОАО "Газпром".
Яндекс.Метрика