Вернуться ко всем новостям

Туркменистан расширяет производство сжиженного газа

12.05.2003
Одним из приоритетных направлений в развитии топливно-энергетического комплекса Туркменистана в последнее время становится производство сжиженного газа. Сухая статистика констатирует заметный рост этой пользующейся спросом на мировом рынке продукции. Так, если в 2001 г. производство сжиженного газа составило 111,2 тыс.т, то уже в 2002 г. оно выросло до 196 тыс.т

.Сегодня в Туркмении сжиженный газ производится на трех заводах. Первая установка получения сжиженного газа на ГС "Найып" была введена в эксплуатацию в июне 1998 г. Поставка оборудования, шефмонтаж и пусконаладочные работы выполнены итальянской фирмой "Технофриго Дель Орто Спа", а строительно-монтажные работы - подразделениями государственного концерна "Туркменнефтегазстрой". Проектная мощность первой установки получения сжиженного газа (УПСГ) по сырью составляет 1,0 млрд куб.м в год, по выпуску сжиженных углеводородных газов (СУГ) - 15 тыс.т в год, по выпуску газового конденсата - 15 тыс.т в год. Со времени ввода в эксплуатацию установка работает стабильно и выпускает продукцию в проектных объемах. Технология работы УПСГ включает две ступени, получаемые конечные продукты которых - пропан-бутан и газоконденсат. Продукция, выпускаемая на УПСГ "Найып", соответствует международному сертификату качества.

Найыпская группа месторождений не случайно выбрана для строительства второго завода по выпуску сжиженного газа. Запасы месторождений этой группы (Найып, Северный Найып, Южный Найып, Бовридешик, Кирпичли, Северный Балкуи, Балкуи, Газлыдепе, Дарвазинская группа месторождений, Бабаарап, Кервен и др.) позволяют, как считают специалисты, стабильно получать сырье для работы заводов. В настоящее время здесь завершено строительство и введена в эксплуатацию новая установка получения сжиженного газа мощностью 9,0 млн куб.м в сутки, выпуск сжиженного газа предусматривается в объеме 65 тыс.т в год.

На новой УПСГ применена следующая технологическая схема: после первичной сепарации газ поступает на фильтр очистки и осушки, затем - на фильтр с молекулярным ситом, далее газ проходит через механический фильтр в низкотемпературный теплообменник, после чего газ охлаждается в турбодетандере, и после низкотемпературной сепарации происходит деэтанизация с получением пропан-бутана и жидких фракций. Качество получаемого сжиженного газа соответствует предъявляемым требованиям. На УПСГ по проекту работают две технологические линии с переработкой 4,5 млн куб.м газа в сутки на каждой. Новая установка возводилась по контракту с канадской компанией Thermo Design engineering на строительство "под ключ". Стоимость проекта - 25 млн долл. США. Финансирование проекта производилось за счет средств Государственного концерна "Туркменгаз".

Для расширения пропускной способности наливного пункта Газачак, расположенного в 50 км от месторождения и предназначенного для приема, хранения и отгрузки сжиженного газа, установлены три дополнительных резервуара суммарной вместимостью 600 т. Таким образом, созданы все условия для приема дополнительного объема продукции - резервуарный парк для хранения, а также существующие мощности наливной железнодорожной и автомобильной эстакады.

Еще одна установка по производству сжиженного газа находится в городе Туркменбаши, ее мощность - 10 тыс.т в год. Кроме того, началось производство сжиженного газа на Туркменбашинском КНПЗ, где мощность установки в настоящее время составляет 220 тыс.т в год, но с выходом на проектную мощность возрастет до 345 тыс.т.

Выпускаемый установками сжиженный газ передается ГК "Туркменнефтегаз", который направляет его либо на экспорт, либо на удовлетворение внутренних нужд Туркменистана. Практически весь объем экспорта реализуется через открытые аукционные торги. Основными потребителями туркменского сжиженного газа являются покупатели из Ирана и Афганистана. Говоря о перспективах развития производства сжиженного газа в Туркменистане, следует напомнить о том, что несколько крупных японских компаний проявили интерес к строительству на территории республики 20 комплексов по выпуску этой продукции.
Яндекс.Метрика