Вернуться ко всем новостям

Объемы Калмазского и Гарадагского газохранилищ будут доведены до 1 млрд кубометров

13.05.2003
АОЗТ "Азеригаз" ведет работы по реконструкции Калмазского и Гарадагского подземных газохранилищ (ПГХ). Предполагается, что работы по их реконструкции будут завершены к июлю. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана по экономическим вопросам Али Асадов. Работы осуществляются за счет внутренних средств АОЗТ. Объем газохранилищ предполагается довести до 1 млрд куб.м. На данный момент они могут вместить 550 млн куб.м природного газа. По словам А.Асадова, 1 млрд куб.м газа, закаченный на хранение, позволит увеличить резервы "голубого топлива", необходимые в зимний период.

Напомним, что ранее реконструкцией ПГХ интересовались две крупные компании – международная группа компаний "ИТЕРА" и британо-американская ВР. На реконструкцию Гарадагского ПГХ было необходимо 181 млн дол., Калмазского – 81 млн дол. Проекты обновления и расширения обоих газохранилищ были разработаны французской компанией Sofregas. Они предусматривали увеличение объема Калмазского газохранилища с 350 млн до 1.5 млрд куб.м газа, а Гарадагского – с 200 млн до 3 млрд куб.м.

Программа реконструкции Калмазского и Гарадагского ПГХ была разработана в надежде на газ с месторождения Шах-Дениз. Однако, как теперь известно, большая его часть будет экспортироваться. Таким образом, для закачки в подземные хранилища "шах-денизского" газа практически не останется. Поэтому названные компании потеряли интерес к реконструкции обоих ПГХ, в связи с чем "Азеригаз" решил собственными силами нарастить мощности газохранилищ хотя бы до 1 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика