Вернуться ко всем новостям

Суд запретил Роснедрам выдавать ЛУКОЙЛу лицензию на выигранный участок

19.08.2015

Московский арбитражный суд запретил Роснедрам выдавать лицензию ЛУКОЙЛу на Восточно-Таймырский участок, право на пользование которым компания выиграла по итогам конкурса. Решение принято в качестве обеспечительной меры, поскольку итоги конкурса оспаривает "Роснефть".

"Запретить Федеральному агентству по недропользованию совершать любые действия, направленные на утверждение результатов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, в том числе принимать решение об утверждении результатов конкурса на право пользования недрами Восточно-Таймырского участка, оформлять, осуществлять государственную регистрацию и выдавать лицензию на право пользования Восточно-Таймырским участком до вступления в законную силу решения по настоящему делу", - говорится в решении суда.

Ранее "Роснефть" подала в арбитражный суд Москвы иск о признании недействительными итогов конкурса на право пользования Восточно-Таймырским участком недр. Предварительное слушание по делу состоится 14 сентября. Иск подан к Роснедрам, которые были организатором конкурса.

Как писал "Коммерсантъ", "Роснефть" считает, что ее предложения по освоению участка были наилучшими, и просит аннулировать результаты конкурса, а также запретить Роснедрам оформлять, регистрировать и выдавать ЛУКОЙЛу лицензию.

По информации издания, "Роснефть" предлагала добыть на участке 220,5 млн т нефти за 95 лет с коэффициентом извлечения 0,3. При этом ЛУКОЙЛ собирался за 71 год добыть 123,5 млн т с КИН 0,4. По предложению "Роснефти", доходы государства от проекта должны были составить 3,963 трлн руб., ЛУКОЙЛ оценивал доходы государства в 999 млрд руб.

Однако источник издания, знакомый с предложениями компаний, рассказал, что "Роснефть" заложила в модель цену на нефть 75 дол. за баррель, что было выше, чем у ЛУКОЙЛа, а предполагаемые госкомпанией дебиты скважин, по его словам, "завышены и технически недостижимы".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика