Вернуться ко всем новостям

Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" принято решение о финансировании инвестиционного проекта "Организация попутной добычи скандия в АО "Далур"

24.08.2015

Наличие скандия на отрабатывающихся методом скважинного подземного выщелачивания урановых месторождениях в Курганской области было известно достаточно давно. "На первом этапе мы должны были понять объемы и, соответственно, ответить на основной вопрос: насколько экономически оправдано попутное извлечение редкоземельного металла? При проведении лабораторных исследований, в 2014 г., было подтверждено промышленное содержание скандия в наших продуктивных растворах. То есть этот металл возможно извлекать вместе с ураном в достаточном объеме", - объясняет генеральный директор АО "Далур" Николай Попонин.

Главное, что позволяет говорить об экономической обоснованности проекта - наличие практически всей производственной базы. Извлечение скандия из недр производится вместе с извлечением урана, по той же технологии. По планам, для производства чернового скандиевого концентрата необходимо построить небольшой цех, связанный с основным производственным корпусом уранодобывающего предприятия.

В настоящее время к проекту подключился инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ" - АО "ВНИПИпромтехнологии". Уже проведены лабораторные исследования по выбору реагентов и сорбентов для выделения скандия из продуктивных растворов. "Наша задача - разработка оптимальной технологии по попутному извлечению редкоземельного металла из продуктивных растворов. По своей сути, она очень похожа на процесс извлечения урана, к которому необходимо добавить процесс многоступенчатой экстракции для очистки чернового концентрата от радионуклидов. Уверен, до конца 2015 года эта задача будет решена", - рассказывает генеральный директор АО "ВНИПИпромтехнологии" Алексей Стародумов.

В 2016 г. планируется перейти к опытно-промышленной отработке - проектированию и установке на промплощадке соответствующего оборудования. Годовой объем добычи скандия в Курганской области может составить до 1,5 т. Это достаточно серьезный объем - его стоимость по рыночным ценам может составлять около 100 млн руб. Как и уран, черновой концентрат скандия планируется передавать на предприятия входящего в ГК "Росатом" холдинга АО "ТВЭЛ" для использования в атомной промышленности.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «Инфолайн»
Яндекс.Метрика