Вернуться ко всем новостям

"Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" получил долгосрочную лицензию на разработку Новогоднего участка

26.08.2015

Федеральное агентство по недропользованию продлило лицензию на геологоразведку и добычу углеводородов на Новогоднем участке "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза". Впервые в России срок действия лицензии превысил 100 лет: он истекает в декабре 2119 г.

Столь длительное продление связано с тем, что Роснедра отразили в лицензии срок разработки участка, зафиксированный в защищенной проектной документации. Об этом ИА "Север-Пресс" сообщили в управлении корпоративных коммуникаций ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Сейчас "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз" ведет работу по регистрации еще нескольких участков в Федеральном агентстве по недропользованию. В ближайшей перспективе получение лицензии на освоение, ранее незатронутого разработкой участка недр, Новочатылькинского.

Генеральный директор "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза" Павел Крюков подчеркнул значимость приобретения и регистрации новых участков: "Мы ведем планомерную работу по увеличению добычи углеводородов. С одной стороны эту тенденцию обеспечивает повышение эффективности производства. Однако мы помним о важности расширения ресурсной базы. В прошлом году предприятие приобрело два лицензионных участка. Совсем скоро мы приступим к их освоению и разработке. По предварительным оценкам, эксплуатация новых месторождений в ближайшие годы позволит поддержать рост добычи "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза"".

Новогоднее месторождение открыли в 1976 г. бурением первой поисковой скважины и ввели в разработку в 1986 г. По состоянию 1 января 2015 г. геологические и извлекаемые запасы нефти месторождения по категории С2 оценили в 29513/8123 тыс.т. К началу 2015 г. накопленная добыча Новогоднего составила 7419 тыс.т нефти.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика