Вернуться ко всем новостям

Туркменистан заявил об открытии нового газового месторождения

27.08.2015

Мощный промышленный приток природного газа получен на площади "Баглы-1" в Каракумах на территории Марыйского велаята (области) Туркменистана.

Суточный дебит углеводородного сырья составляет свыше 1,5 млн куб.м. "Это произошло после того, как первая поисковая скважина достигла здесь глубины 4,690 тыс.м и на 230 м выше были опущены эксплуатационные колонны", - говорится в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

О перспективе нового месторождения также можно судить по тому факту, что оно расположено в нескольких десятках километров от знаменитого на весь мир своими разведанными и доказанными запасами голубого топлива гигантского месторождения Галкыныш.

В настоящее время проводится опробование объекта в открытом стволе. После завершения газодинамических исследований высокопроизводительный буровой станок будет демонтирован и перевезен на соседнюю площадь - "Минара-3", где также начнутся поисковые работы.

Туркменистан является одним из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и в Центральной Азии. На данном этапе поставки туркменского газа осуществляются в Китай, Иран и Россию, передает Trend.

Статус Туркменистана в качестве крупнейшей энергетической державы подтвердило месторождение Галкыныш, (Марыйская область), оценка запасов которого в соответствии с международной системой классификации запасов составила 21,2 трлн куб.м газа, а в совокупности с месторождением Яшлар - 26,2 трлн куб.м газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика