Вернуться ко всем новостям

Anglo American ведет переговоры о продаже части платиновых шахт в ЮАР

04.09.2015

Anglo American Platinum, подразделение горнодобывающей компании Anglo American Plc, ведет переговоры с золотодобывающей южноафриканской компанией Sibanye Gold Ltd. о возможной продаже ей части своих платиновых шах в ЮАР, следует из сообщения компании. Речь идет о шахтах в Рюстенбурге к северо-западу от Йоханнесбурга. Отмечается, что переговоры не гарантируют того, что сделка в итоге будет заключена.

Издание Financial Times отмечает, что бизнес компании в Рюстенбурге является особенно проблематичным, поскольку он убыточен и подвержен трудностям, охватившим платиновую промышленность ЮАР. Продажа платинового бизнеса в Рюстенбурге - трех шахт со штатом приблизительно 16 тысяч человек - углубит изменения, которые ранее пообещал глава компании Марк Кутифани (Mark Cutifani). При этом даже после продажи этого бизнеса компания останется крупным производителем платины.

В августе компания продала некоторые свои чилийские медные рудники и заводы за 500 млн дол., и планирует продавать угольные месторождения в Австралии.

Sibanye является крупнейшим производителем золота в ЮАР, на которую приходится около 80% разведанных запасов платины в мире, однако давление на отрасль оказывают ряд проблем, в том числе беспрецедентная пятимесячная забастовка в прошлом году, рост издержек и падение цен на сырьевые товары.

Компания Anglo American была основана в 1917 г. в Йоханнесбурге. Штаб-квартира расположена в Лондоне. По итогам 2014 г. компания зафиксировала чистый убыток в размере 2,51 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика