Вернуться ко всем новостям

Botswana Diamonds совместно с АЛРОСА начнет программу бурения и забора проб в Орапе, Ботсвана

04.09.2015

В Botswana Diamonds сообщили, что команда из семи специалистов-геологов и минералогов в следующем месяце прибудет в Орапу (Orapa), Ботсвана, для проведения программы бурения и забора проб совместно с местными специалистами.

В заявлении компании, направленном Rough & Polished, сказано, что программа бурения и забора проб будет проводиться на особых зонах лицензионных участков PL 206, PL 210 и PL 085. В заявлении также говорится, что российские геологи продолжат работу в регионе Гоуп (Gope) после завершения деятельности в Орапе.

В рамках программы геологоразведки, проводившейся в первой половине года, были идентифицированы отдельные цели на зоне PL 210. Ожидается, что на этом блоке в конце сентября будет пробурено три скважины. На PL 210, расположенной к востоку от алмазной шахты Орапа, были обнаружены минералы-индикаторы кимберлитов, указывающие на близость источника алмазов и на присутствие магнитных аномалий.

"С этим начнется первый этап нашей совместной программы с АЛРОСА, - отметил Джон Тилинг (John Teeling), глава Botswana Diamonds. - Результаты забора проб и анализ аэромагнитной съемки показали особую зону интереса на юго-западе PL 210. Мы будем производить бурение на этом участке. Проведение геологоразведки здесь рискованно, но есть возможность обнаружения нового кимберлита".

Он также сказал, что вторая часть программы забора проб включает в себя "более интенсивный" забор проб на PL 210, а также на новом лицензионном участке в Орапе PL 085. "На PL 210, между тем, были найдены "хорошие" минералы-индикаторы кимберлитов", - добавил Тилинг.

"Новый этап работы посвящен сужению зоны поиска и определению цели. Кроме того, у нас есть три небольших лицензионных участка в регионе Гоуп, - добавил гендиректор компании. - Анализ, проведенный геологами Botswana Diamonds, показал наличие аномалий на каждом из этих участков. Команда специалистов АЛРОСА попытается провести забор проб для подтверждения наших предположений. Если результаты окажутся положительными, мы начнем осуществлять программу бурения на этих проектах".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика