Вернуться ко всем новостям

Фабрику на Наталкинском месторождении на Колыме Polyus Gold может достроить сам

07.09.2015

Polyus Gold может сам достроить фабрику на Наталкинском золоторудном месторождении в Магаданской области, продолжая переговоры об участии Китая в этом проекте. Об этом заявил гендиректор Polyus Gold Павел Грачев. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2017 г.

"Наш опыт общения с китайцами говорит о том, что их нельзя торопить. Поэтому мы уже прошли через первоначальные этапы, заходы, попытки по-европейски "слепить" сделку и быстро договориться. Там это так не работает. Это долгий путь, который теоретически может занять больше времени, чем оставшийся период стройки этого проекта. Нас это не беспокоит, проект будет развиваться нашими силами в любом случае", - отметил Грачев.

"Партнерство с китайцами необходимо для расширения горизонтов, не только в финансовом плане, но и с точки зрения доступа к их технологиям, оборудованию, материалам, которые мы закупаем в большом количестве в Китае. Мы готовы рассматривать как проектное финансирование, так и долю, какие-то форматы участия в строительстве в качестве подрядчика. Речь идет о работе с одной профильной компанией, с которой мы подписали соглашение о сотрудничестве", - сообщил гендиректор Polyus Gold.

В мае текущего года Polyus Gold подписал соглашение с золотодобывающей компанией Китая China National Gold Group Corporation. Сотрудничество планируется в области закупок промышленного оборудования и материалов, проектирования и сооружения промышленных объектов, а также при разработке новых проектов в области добычи и производства золота. При этом отмечалось, что China National Gold Group Corporation может войти в акционерный капитал совместной с Polyus Gold компании по освоению золоторудного Наталкинского месторождения.

Напомним, в марте 2015 г. Polyus Gold возобновил активные переговоры с китайскими инвесторами о возможном партнерстве при освоении Наталки. Переговоры с ними были приостановлены в ноябре 2014 г. после переноса сроков запуска месторождения из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65% до 11-14 млн унций золота (до 435 т), ресурсов - на 15-20% до 48-50 млн унций (до 1,56 тыс.т).

Компания приостановила строительство ГОКа в конце 2013 г. в связи с ухудшением конъюнктуры рынка. Запуск освоения Наталки уже переносился дважды - с декабря 2013 г. на середину 2014 г., а затем на середину 2015 г. Ранее стоимость проекта оценивалась в 1,5 млрд дол.

Накануне в рамках ВЭФ-2015 Polyus сообщил, что компания уже инвестировала в Наталку около 1,3 млрд дол. или 70-80% от общих планируемых инвестиций в проект.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

 
Источник информации:
MagadanMedia.ru
Яндекс.Метрика