Вернуться ко всем новостям

В Иране требуется шире использовать каменный уголь

10.09.2015

Известный специалист в области энергетики, бывший генеральный директор компании "Санге Альборз" Саид Самади в интервью телерадиовещательной компании заявил, что использование каменного угля в качестве альтернативного топлива в энергоемких отраслях, таких как металлургия и цементное производство, а также на тепловых электростанциях представляется крайне необходимым и имеет стратегически важное значение.

По словам Саида Самади, к числу важных преимуществ каменного угля по сравнению с другими видами топлива относятся низкие цены на него на мировом рынке и возможность создания его запасов при длительном хранении. Кроме того, вопреки сложившимся представлениям, каменный уголь не создает особых проблем в плане защиты окружающей среды. Двуокись углерода, которая образуется при сжигании каменного угля, ничем не отличается от той, которая образуется при сжигании газа или дизельного топлива.

Саид Самади подчеркнул, что угольные шахты в Иране находятся во вполне удовлетворительном состоянии. Большинство из них относится к числу "молодых".

Во многих странах каменный уголь залегает на глубине 800 м и более, а в Иране достаточно пробурить скважину глубиной 100 м, чтобы выйти на пласты каменного угля.

Запасы каменного угля в Иране оцениваются в 1,2 млрд т. При этом при сегодняшнем уровне потребления этого вида топлива в 3,5 млн т/г. добывается только 1,5 млн т названной продукции, а остальное ее количество, к сожалению, закупается за границей.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
РИА Iran.ru
Яндекс.Метрика