Вернуться ко всем новостям

Комсомольский НПЗ начал выпуск новой продукции

10.09.2015

"РН-Комсомольский НПЗ", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", приступил к выпуску нового вида продукции - топлива нефтяного тяжелого. Оно используется на установках гидрокрекинга в качестве сырья для получения светлых нефтепродуктов.

Запуску в производство нового вида топлива предшествовала реализация мероприятий по усовершенствованию технологии смешения компонентов на НПЗ. Также специалистами были отработаны схемы отгрузки и транспортировки.

Компоненты для производства топлива нефтяного тяжелого вырабатываются на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-3 при вакуумной перегонке мазута. Помимо экономического эффекта, производство данного вида топлива позволит увеличить глубину переработки нефти на Комсомольском НПЗ в среднем на 7%.

Выпуск новой продукции реализован благодаря реализации программы непрерывной оптимизации производственных процессов, действующей на Комсомольском НПЗ, которая позволяет добиться сокращения затрат и повышения эффективности производства.

Справка: ООО "РН-Комсомольский НПЗ" - крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие на территории Дальневосточного Федерального Округа. Завод производит 18 видов продукции, включая бензин и дизельное топливо, в т.ч. соответствующие стандарту "Евро-5", а также авиакеросин, нафту и маловязкое судовое топливо, мазуты, сжиженный газ, кокс, серу. Произведенные нефтепродукты поставляются в Приморский, Хабаровский и Камчатский край, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую, Еврейскую автономную область, Чукотский автономный округ и экспортируются в страны Юго-Восточной Азии.

В 2014 г. достигнут максимальный объем переработки нефти - 7,6 млн т, что более чем на 6 % выше показателя 2013 г.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика