Вернуться ко всем новостям

Anglo American продала два медных рудника в Чили

16.09.2015

Горнодобывающий гигант Anglo American Plc закрыла сделку по продаже своей доли в компании Anglo American Norte, которая занимается разработкой рудников медных месторождений Манто-Верде (Manto Verde) и Мантос-Бланкос (Mantos Blancos) на севере Чили, говорится в сообщении компании.

Активы выкупил консорциум инвесторов во главе с Audley Capital Advisors. Первоначальный платеж по закрытию сделки составил 300 млн дол., но общая сумма может вырасти до 500 млн дол. Окончательная сумма сделки будет зависеть от разных факторов, в том числе - от цены меди на LME, а также возможного увеличения срока эксплуатации рудника Манто-Верде.

Гендиректор компании Марк Кутифани сообщил, что согласно стратегическим целям компании, Anglo American концентрируется на развитии самых больших и разрастающихся проектах в своем диверсифицированном портфеле, включая медные активы Лос-Бронсес (Los Bronces) и Кльяуаси (Collahuasi) в Чили, и проект Кельявеко (Quellaveco) в Перу.

В январе-июне, Anglo American Norte увеличила производство меди на 4% до 52,8 тыс.т.

Anglo American является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов (в настоящее время ей принадлежат 85% De Beers), каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика