Вернуться ко всем новостям

В Paragon обрадованы результатами исследования потенциальной стоимости алмазов на проекте Мотаэ

17.09.2015

В Paragon Diamonds сообщили, что результаты независимых исследований, проведенных консалтинговой группой MSA на кимберлитовой проекте Мотаэ (Mothae) в Лесото, показали, что средняя стоимость алмазов на проекте может составлять до 2000 дол./кар.

Компания находится в процессе приобретения 75% акций Мотаэ у Lucara Diamond.

В заявлении компании, направленном Rough & Polished, говорится, что исследования также показали улучшение коэффициента вскрыши – с 1,5 к 1, до 1 к 1. Это поможет снизить операционные издержки при извлечении породы на 1-2 дол. за тонну.

В рамках исследований компания пыталась определить разницу между максимальной стоимостью извлеченных алмазов и затратами на переработку руды, а также оптимальные сценарии проведения открытой добычи на кимберлите Мотаэ. Добыча открытым способом будет осуществляться только с основной кимберлитовой трубки на Мотаэ, которая включает в себя юго-западную, южно-восточную и центрально-южную части кимберлита, отметили в компании. Основой для этих заключений стал технический отчет NI 43-101, составленный компанией Lucara Diamond Corporation в феврале 2013 г.

"Ясно, что юго-западная и центрально-южная части кимберлита содержат особенно большие объемы ценных ресурсов, которые превышают в общей сложности 25 млн т. Довольно значительная часть алмазов на проекте может быть представлена крупными камнями", - отметил управляющий директор Paragon Стивен Гриммер (Stephen Grimmer).

Стоимость крупных алмазов с шахты Мотаэ может достигать 70 тыс.дол./кар.

Проект Мотаэ находится всего в 5 км от алмазной шахты мирового класса Летсенг (Letseng).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика