Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ добыл в Узбекистане 30 млрд куб.м природного газа

20.09.2015

Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением ПАО "ЛУКОЙЛ" в Узбекистане составила 30 млрд куб.м. Большая часть этого объема (около 85%) добыта на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области.

Промышленная добыча газа на промысле Хаузак-Шады началась в ноябре 2007 г. В 2011 г. запущен участок Западный Шады. В 2014 г. на промысле была введена в эксплуатацию дожимная компрессорная станция, которая дала 20-процентный прирост добычи газа. В мае 2015 г. в рамках проекта "Ранний газ Кандыма" были запущены в пробную эксплуатацию установки предварительной подготовки газа на месторождении Кувачи-Алат Кандымской группы месторождений и участке Северный Шады Денгизкульского месторождения. На сегодня накопленная добыча газа на промысле Хаузак-Шады составила более 25 млрд куб.м, сообщает пресс-служба компании.

Добыча природного газа по проекту "Юго-Западный Гиссар" началась в декабре 2011 г. Весной 2013 г. проект "Полное развитие Гиссара" вступил в стадию реализации. Главные объекты строительства - опорная база промысла, установки комплексной и предварительной подготовки газа мощностью 5 и 1,8 млрд куб.м газа в год соответственно. Объем накопленной добычи газа на промысле Гиссар на сегодняшний день составил около 5 млрд куб.м.

ЛУКОЙЛ с 2004 г. совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" реализует крупномасштабные инвестиционные проекты в Узбекистане, сохраняя за собой статус крупнейшего иностранного инвестора в стране.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика