Вернуться ко всем новостям

Новые источники энергии в КНР поднимут спрос на медь

20.09.2015

На фоне замедления роста китайской экономики на мировом рынке отмечается притупление спроса на многие металлы, однако, в случае меди ситуация складывается иначе.

Правительство КНР ведет борьбу с загрязнением воздуха и стимулирует внедрение солнечной и ветровой энергии, что может создать новый источник спроса на красный металл для кабелей и деталей турбин.

По расчетам Reuters, на фоне развития данного направления в Китае спрос на медь в данном секторе к 2020 г. может вырасти до 2 млн т (2% мирового потребления меди). Масштабы, с которыми Китай берется за внедрение альтернативных источников энергии, впечатляют даже специалистов.

В этом году на солнечную энергию в Китае приходится генерация только 35 ГВт электроэнергии, к 2020 г. этот показатель вырастет до 200 ГВт. При этом в оборудовании по выпуску 1 ГВт используется 6 тыс.т меди. На ветряную энергию к 2020 г. будет приходиться 250 ГВт, где на каждый ГВт требуется 3850 т меди.

Также, согласно прогнозам, в ближайшие пять лет в Китае потребление меди вырастет на 200 тыс.т за счет электроавтомобилей.

Таким образом, в сумме новый спрос составит более 2 млн т. Если затраты на альтернативные источники энергии продолжат снижаться, то они будут все более привлекательными и за пределами Китая.

Хотя в настоящее время цены на металл находятся на уровне шестилетнего минимума, а компании объявляют о снижении выпуска, в более отдаленной перспективе на рынке может образоваться дефицит.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Reuters

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика