Вернуться ко всем новостям

"Роспан Интернешнл" приступил к освоению валанжинской залежи Восточно-Уренгойского лицензионного участка

24.09.2015

АО "Роспан Интернешнл", дочернее общество ОАО "НК "Роснефть", приступило к опытно-промышленной разработке валанжинской залежи, расположенной в пределах Восточно-Уренгойского лицензионного участка. Проект по разработке валанжинской залежи предусматривает добычу как газа, так и нефти.

В сентябре 2015 г. валанжинская залежь дала первую тонну нефти в рамках программы опытно-промышленной разработки. После выхода проекта на полную мощность "Роспан" будет разрабатывать пласт с извлекаемыми запасами 19 млн т нефти и конденсата и 98 млрд куб.м газа.

В связи с особыми физико-химическими свойствами добываемой нефти была разработана специальная логистическая схема по ее транспортировке. В планах строительство трубопровода от установки подготовки нефти валанжинской залежи на Восточно-Уренгойском лицензионном участке до приемо-сдаточного пункта Заполярное. Протяженность трассы составит более 100 км, мощность тубопровода - более 5 млн т/г.

В ближайшие три года также будут построены объекты подготовки нефти, компримирования попутного нефтяного газа, энергетики и вспомогательные объекты, обеспечивающие безопасную эксплуатацию всего комплекса.

Справка: АО "Роспан Интернешнл" создано в 1994 г. для разработки Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского лицензионных участков в Пуровском районе ЯНАО. В 2011 г. предприятие стало также владельцем лицензии по Ресурсному участку. В настоящее время предприятие обладает правом на разведку и разработку меловых и юрских отложений трех месторождений: Уренгойского, Восточно-Уренгойского+Северо-Есетинского, Ево-Яхинского в пределах трех лицензионных участков. В 2014 г. добыча составила 3,98 млрд куб.м газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Роснефть
Яндекс.Метрика