Вернуться ко всем новостям

Hebei Steel будет строить меткомбинат в Южной Африке

24.09.2015

Китайская Hebei Iron and Steel Group, один из ведущих производителей стали в КНР, подтвердила свое намерение построить в Южной Африке металлургический комбинат производительностью 5 млн т в год. Как сообщил ее президент Чжан Хай, в настоящее время осуществляется выбор площадки, на которой в 2017 г. начнется строительство.

Ввод в строй первой очереди ожидается в 2019 г. Предполагается, что вначале комбинат будет выпускать сортовой прокат, но в перспективе предусматривается и производство листовой продукции.

Hebei Iron and Steel Group впервые анонсировала планы строительства металлургического комбината в ЮАР в сентябре 2014 г., основав совместное предприятие с Industrial Development Corporation of South Africa и получив поддержку China-Africa Development Fund. Доля Hebei Iron and Steel Group в этом консорциуме составила 51%. Hebei Iron and Steel Group уже владеет в Южной Африке железорудными активами. В 2012 г. она приобрела у Rio Tinto и Anglo American контрольный пакет акций компании Palabora Mining, добывающей около 20 млн т железной руды в год.

ЮАР является крупнейшим производителем стали в Африке южнее Сахары. По данным World Steel Association (WSA), в прошлом году в стране было выплавлено 6,55 млн т, за первые восемь месяцев текущего года - 5,06 млн т, на 13,9% больше, чем годом ранее. Строительство нового металлургического комбината, запланированного китайцами, увеличит ее совокупные мощности более чем в 1,7 раза, доведя их до более 12 млн т/г. При этом, потребление проката в ЮАР оценивается примерно в 5-6 млн т/г. В 2014 г. страна являлась нетто-экспортером стали, по данным South Africa Iron & Steel Institute, поставив за рубеж 2,16 млн т стальной продукции и импортировав 1,04 млн т.

Представители Hebei Iron and Steel Group сообщают, что продукция нового предприятия будет предназначаться не только для внутреннего рынка, но и на экспорт, преимущественно, в другие страны Африки. Однако совокупное потребление стальной продукции в Африке южнее Сахары в 2015 г. оценивается WSA всего лишь примерно в 37 млн т/г., так что появление на этом рынке нового крупного, по местным меркам, игрока может нарушить существующее равновесие.

Впрочем, китайские аналитики так не считают. По их мнению, спрос на стальную продукцию в Африке в ближайшие годы должен значительно возрасти благодаря реализации инфраструктурных и промышленных проектов в рамках китайской инициативы Морского Шелкового пути XXI века. Так как эти проекты будут финансироваться в основном из китайских источников и использовать, по большей части, китайское оборудование и материалы, продукция нового южноафриканского завода Hebei Iron and Steel Group должна стать востребованной.

Кроме того, президент Hebei Iron and Steel Group Чжан Хай отметил, что планируется приобрести металлургическое предприятие в какой-либо из стран Восточной Европы. Однако переговоры на этот счет пока находятся на ранней стадии.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика