Вернуться ко всем новостям

Медведев: Разработка Удокана может вестись и за счет средств ФНБ

25.09.2015

Разработка Удоканского месторождения меди в Забайкалье может вестись, в том числе, за счет средств Фонда национального благосостояния, заявил в четверг премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Также мы рассмотрим сегодня первый проект, который может быть реализован и за счет средств ФНБ, речь идет о финансировании предпроектного этапа освоения Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае, крупнейшего в России и третьего в мире по запасам", - сказал Медведев, выступая на заседании набсовета ВЭБа.

Он отметил, что этот проект очень важен с точки зрения развития Сибири и Дальнего Востока, в ходе его реализации должна быть создана энергетическая и транспортная инфраструктура, которая необходима не только для проекта, но и для всего региона, а также созданы новые промышленные металлургические мощности.

"Нам сегодня нужно обсудить, что мы сегодня способны сделать, завершить согласование по этому проекту, ну и принять оптимальное решение, конечно, с учетом той ситуации, в которой в настоящий момент находится наша экономика", - отметил премьер.

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. Промышленный комплекс, который будет построен на месторождении, рассчитан на переработку 36 млн т руды в год. Согласно кодексу JORC, минеральные ресурсы Удокана оценены в 2,3 млрд т со средним содержанием меди 1,06%, количество меди - 24,6 млн т.

В настоящее время лицензия на Удоканское месторождение меди принадлежит ООО "Байкальская горная компания" (входит в "Металлоинвест"). "Металлоинвест", госкорпорация "Ростех" и китайская Hopu Investments в мае прошлого года подписали соглашение о сотрудничестве в финансировании и разработке Удокана. Hopu Investments и "Ростех" собирались до конца 2014 г. выкупить у "Металлоинвеста" 10% и 25% долей ООО "Байкальская горная компания". Но к началу 2015 г. этого не произошло.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика