Вернуться ко всем новостям

Ангола "совершила прорыв" в качестве председателя Кимберлийского процесса

29.09.2015

Представители Анголы утверждают, что эта страна "совершила прорыв" в обеспечении прозрачности и отчетности в алмазной торговле и влиянии на другие страны, изолированные ранее, будучи председателем Сертификационной схемы Кимберлийского процесса (КП) в этом году.

Председатель КП Бернардо Кампос (Bernardo Campos) сообщил ангольскому информационному агентству Angop, что Анголе удалось "положить конец" запрету на экспорт алмазов из Центральноафриканской Республики (ЦАР) и определить вице-президента КП на этот год, разрешив противоречие между Австралией и ОАЭ по данному вопросу. В конце этого года ОАЭ станет страной-председателем КП после Анголы.

Между тем доклад организации "Международная амнистия" (Amnesty International) по нелегальной торговле алмазами ЦАР может испортить последние дни пребывания Анголы в качестве главы КП.

В среду организация опубликует доклад об алмазной промышленности, в котором особое внимание будет сосредоточено на нелегальной алмазной торговле в ЦАР, подогревающей конфликт в этом регионе.

Кампос также отметил, что Ангола предоставляет техническое содействие Мозамбику и Венесуэле, которая выразила стойкое желание вступить в КП. Венесуэла была исключена из КП последние шесть лет.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика