Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и Wintershall Holding завершили обмен активами

01.10.2015

"Газпром" и Wintershall Holding GmbH (100% дочернее предприятие концерна BASF SE) завершили обмен активами, сообщил "Газпром".

В результате обмена активами BASF расширяет сферу добычи нефти и газа и выходит из бизнеса по торговле и хранению газа. "Газпром" в свою очередь увеличил до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh ((Wintershall Erdgashandelshaus Berlin), Wiee (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), а также получил 50% в компании Winz, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Компания Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Освоение двух блоков Wintershall и "Газпром" будут осуществлять совместно. Согласно плану разработки, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 млрд куб.м природного газа и 74 млн т конденсата, что соответствует в целом 2,4 млрд барр. нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее 8 млрд куб.м газа в год. Начало производства намечено на 2018 г.

В декабре 2013 г. "Газпром" и Wintershall подписали основное соглашение об обмене активами.

Wintershall - дочернее предприятие концерна BASF. Компания более 75 лет занимается поиском и добычей нефти и газа. Концерн осуществляет свою деятельность в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика