Вернуться ко всем новостям

Австралия уверена в стабильном росте железорудных цен до 2020 года

02.10.2015

Как сообщает агентство Bloomberg, Австралия, крупнейший мировой экспортер железной руды, 30 сентября определила, что железорудные цены достигли «дна». По прогнозу австралийского департамента промышленности и науки, цены на железную руду будут стабильно расти вплоть до 2020 г.

Так, цены в текущем году прогнозируются в среднем на уровне  53 дол./т, в 2016 г. - 51дол. Рост цен обещают с 2017 г., когда они будут в среднем на уровне 60 дол./т и к 2020 г. достигнут 75 дол./т.

Железная руда в текущем году потеряла в цене 21%, в то время как австралийские BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group нарастили производство и поставки на мировой рынок, что в будущем, скорее всего, снизит показатели австралийского экспорта. Кроме того, в стране вводится еще одна железорудная шахта - Рой-Хилл (Roy Hill), поставки с которой окажут понижательное давление на цены.

“Цены отражают процесс, когда высокозатратные производители покидают рынок, а стальное производство в мире восстанавливается,» - отмечают в департаменте. "Как только производство на Рой-Хилл начнется, и главные производители региона Пилбара увеличат выпуск продукции, Австралия  постепенно снизит показатели железорудного экспорта."

Правительство повысило прогноз по железорудному экспорту Австралии в 2015 г. до 762 млн т, по сравнению с предыдущей оценкой в 748 млн т. В 2016 г. экспорт прогнозируется на уровне 824 млн т, а в 2017 - на уровне 928 млн т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика