Вернуться ко всем новостям

"Ростех" намерен запустить Томтор на год раньше

02.10.2015

ООО "Восток-Инжиниринг" (компания госкорпорации "Ростех" и ГК "ИСТ") рассчитывает начать добычу на Томторском месторождении редкоземельных металлов в 2021 г., на год раньше, чем предусмотрено в лицензионном соглашении, сообщил генеральный директор "ТриАрк Майнинг" (управляет компанией "Восток-Инжиниринг") Евгений Нещерет.

"В 2018 году мы должны поставить запасы на госбаланс и начать проектирование. За время проектирования будет оценена нагрузка на окружающую среду и экологию. По лицензионному соглашению запуск предприятия намечен в 2022 году. Мы же хотим на год раньше - в 2021 году ", - сказал Нещерет, передает пресс-служба Якутии.

Накануне правительство Якутии подписало соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между разработчиком участка Буранный Томторского месторождения редкоземельных металлов "Восток Инжиниринг".

Как сообщалось, "Восток Инжиниринг" в марте 2014 г. выиграл аукцион на участок Буранный Томторского месторождения площадью 12,4 кв.км Томторское месторождение площадью около 250 кв.км - одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире, его прогнозные ресурсы составляют 154 млн т руды с содержанием оксидов ниобия 6,71%, иттрия - 0,6%, скандия - 0,048% и тербия - 9,53%.

"ТриАрк Майнинг" - совместное предприятие Группы компаний "ИСТ" и компании "РТ-Глобальные ресурсы" Госкорпорации "Ростех", созданное с целью развития в России добычи и переработки редкоземельных металлов и ниобия, обеспечения российской промышленности высокотехнологичными материалами на основе РЗМ.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика