Вернуться ко всем новостям

Сбор налогов от добычи алмазов в Архангельской области в 4,5 раза, до 930 млн рублей

04.10.2015

Объем налоговых поступлений в бюджет Архангельской области от добычи алмазов за восемь месяцев 2015 г. вырос до 930 млн руб., превысив показатель прошлого года в 4,5 раза. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов.

"Сравнивая суммы уплаченного налога за аналогичные периоды 2014 и 2015 гг., мы констатируем их увеличение более чем в 4,5 раза", - сказала замминистра Анна Копосова.

Добычу алмазов в Поморье ведут "Архангельскгеолдобыча" - дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа" и "Севералмаз" - дочка "АЛРОСА". В прошлом году они завершили строительство новых горно-обогатительных комбинатов (ГОК) на месторождениях Гриба в Мезенском районе и Ломоносова в Приморском районе соответственно.

"Годовая производитель нашего ГОКа на месторождении Гриба составляет 4,5 млн т руды. На сегодня получено более 3 миллионов карат алмазов", - сказал гендиректор "Архангельскгеолдобычи" Александр Мартинович на проходящей в Архангельске международной научной конференции "Природные ресурсы и комплексное освоение прибрежных районов Арктической зоны". По его мнению, по мере развития ГОКа суммы налоговых отчислений в бюджеты всех уровней будут неуклонно возрастать.

Алмазоносная трубка им. Гриба была открыта в 1996 г. Она находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска и является четвертой по запасам в России.

В июне 2005 г. компания "АЛРОСА" начала промышленную добычу алмазов на месторождении имени М.В. Ломоносова, состоящем из шести кимберлитовых трубок и расположенном в 100 км от Архангельска. Его запасы оцениваются в 12 млрд дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика