Вернуться ко всем новостям

Тува выступает за возобновление разработки Ховуаксинского месторождения

07.10.2015

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предлагает возобновить разработку Ховуаксинского месторождения никель-кобальтовых руд, об этом он заявил на встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В июле Минприроды России сообщало о намерении провести до конца года аукцион по Ховуаксинскому никель-кобальтовому месторождению (площадь участка - 24,6 кв.км, балансовые запасы кобальта А+B+C1 - 7,824 тыс.т, никеля - 10,1 тыс.т; запасы кобальта C2 - 5,708 тыс.т, никеля - 6,6 тыс.т, предполагаемый стартовый платеж - 103 млн руб.).

В 1991 г. ГОК "Тувакобальт", разрабатывавший Ховуаксинское месторождение, был закрыт, а земельный участок на котором расположены карты захоронения отходов, в соответствии с законом "О недрах", остался в федеральной собственности.

Ранее ученые из Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов СО РАН, предлагали запустить ГОК в несколько этапов. На первом - перерабатывать лежалые шламы гидрометаллургического передела (каждые 100 тыс.т шламов в среднем содержат: 200 т кобальта, по 150 т никеля и меди, 10 т цинка, 10 т серебра и 6 кг золота). Далее предлагалось внедрить технологию первичного гравитационного обогащения на базе обогатительных комплексов, модульного гидрометаллургического производства. А в перспективе начать добычу руды.

ГОК "ТУВАКОБАЛЬТ" был введен в эксплуатацию в 1970 г. Проектная мощность ГОКа по добыче и переработке составляла 70 тыс.т руды с содержанием кобальта 1,19%, а проектные параметры извлечения ценных компонентов: кобальт - 78%, никель - 80%, медь - 56%.

По данным института среди учтенных запасов попутных компонентов на Ховуаксинском месторождении - 2,2 тыс.т меди и 50,9 т серебра. Запасы золота не подсчитывались, хотя в процессе минералого-геохимического исследования вмещающих скарнов и скарноидов, арсенидных и сульфидно-сульфосольных руд, околорудно измененных пород в отдельных пробах установлены высокие содержания металла - от 1,5 г/т до 27,3 г/т. При этом суммарное количество кобальта в недрах оценивается в 34 тыс.т, серебра - в 900 т, золота - до 9 т.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика