Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" добыла 110-миллионную тонну нефти на Ванкоре

08.10.2015

"Ванкорнефть", дочернее общество "Роснефти", добыло на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении 110-миллионную тонну нефти с начала его эксплуатации в 2009 г., говорится в пресс-релизе компании.

"Ванкорнефть" ведет разработку Ванкорского месторождения, расположенного в Туруханском районе Красноярского края. Компания в 2013 г. определена также в качестве оператора по освоению новых месторождений Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского и Лодочного.

Ванкорское месторождение - одно из крупнейших из тех, которые принадлежат "Роснефти". В настоящее время 416 скважин здесь обеспечивают добычу более 60 тыс.т нефти и конденсата в сутки. Начальные извлекаемые запасы на начало 2015 г. составляли 476 млн т нефти и нефтяного конденсата, 173 млрд куб.м газа.

Добычу на Ванкорском месторождении обеспечивает инфраструктура, построенная с применением новых технологий в условиях вечной мерзлоты и удаленности месторождения. Транспортировка нефти осуществляется по магистральному нефтепровод "Ванкор - Пурпе" протяженностью 556 км, после - по трубопроводу АК "Транснефть" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО).

С декабря 2014 г. на месторождении реализуется проект по применению технологий бурения скважин с многозабойным заканчиванием. Применение передовых технологических решений позволит увеличить коэффициент извлечения, выработку дополнительных запасов нефти и газа в зонах со сложными фильтрационно-емкостными свойствами, а также повысить эффективность реализации проекта в целом, сообщает компания.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика