Вернуться ко всем новостям

Goldman: ждем дальнейшего снижения цен на медь и алюминий

10.10.2015

Медь и алюминий продолжат дешеветь на фоне снижения затрат на добычу металлов в условиях укрепления доллара США, низких цен на энергоносители, а также уменьшения использования заемных средств китайскими производителями, полагают эксперты Goldman Sachs.

Уход Китая от модели экономического роста, ориентированной на инвестиции в металлургический сектор, вероятно, будет долговременным, что ослабит потребление внутри страны, отмечают аналитики. Негативное влияние на уровень спроса в КНР также будут оказывать избыточная долговая нагрузка компаний и перенасыщенность рынка жилья, цитирует агентство Bloomberg отчет аналитиков Goldman Макса Лэйтона, Джеффри Карри и других.

Индекс цен промышленных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов, с начала 2015 г. упал на 19% на фоне ослабления экономического подъема в Китае. Международный валютный фонд (МВФ) ранее на этой неделе понизил прогноз глобального экономического подъема в 2015 г. до 3,1% с ожидавшихся в июле 3,3%.

Эксперты Goldman понизили прогноз стоимости никеля на 2016 год до 10,333 тыс.дол./т с 14,5 тыс.дол./т, цинка - до 1,7 тыс.дол./т с 2,383 тыс.дол./т, свинца - до 1,65 тыс.дол./т с 2,083 тыс.дол./т.

Пессимистичный сценарий для цен на сырье может не оправдаться, если китайский рынок недвижимости начнет восстанавливаться раньше, чем ожидалось, отмечают аналитики Goldman.

Эксперты подтвердили свой прогноз, согласно которому рынок меди ждут годы "медвежьего" тренда. Среди негативных для этого рынка факторов они указывают возможность подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой, наличие существенных запасов металла, низкую стоимость нефти и недостаточное увеличение спроса на медь в Китае.

Тем временем, рынок алюминия будет испытывать сложности еще долгое время, и темпы роста избыточных поставок металла на рынок будут увеличиваться до конца 2018 г., отмечают эксперты.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика