Вернуться ко всем новостям

"Высочайший" готов участвовать в освоении Сухого Лога

12.10.2015

"Высочайший" (GV Gold) надеется на участие в освоении крупнейшего золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области, где у компании уже имеются действующие перерабатывающие мощности, заявил начальник департамента по стратегии и развитию Роман Щетинский на форуме MINEX.

"Мы знаем, где начинать отрабатывать запасы Сухого Лога, и разрабатываем схему ускоренного ввода его в эксплуатацию", - сказал Щетинский.

В настоящее время у компании в 25 км от Сухого Лога работает фабрика месторождения Голец Высочайший мощностью до 5 млн т руды в год. На месторождении Угахан - в 8 км от Сухого Лога - готовится к запуску в 2016 г. фабрика мощностью до 3 млн т.

"Мы не говорим об участии в аукционе, но мы готовы к переговорам с тем, кто выиграет эту лицензию. "Высочайший" готов быть оператором Сухого Лога, либо покупать руду на борту карьера и начать ее перерабатывать", - отметил Щетинский.

Как сообщалось, аукцион на освоение месторождения Сухой Лог могут объявить в конце 2015 г., а основные мероприятия по проведению могут пройти в начале 2016 г. Стартовый платеж на аукционе составит 5 млрд руб.

Месторождение Сухой Лог, по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, содержит прогнозные ресурсы золота по категориям B+C1+C2 в 1953 т, серебра - в 1541 т, забалансовые запасы золота - 799 т. Доля месторождения в общих запасах золота страны составляет 28%. Оно обладает потенциалом увеличения сырьевой базы - прогнозные ресурсы золота категорий Р1+Р2 составляют 1015 т.

"Высочайший" входит в ТОП-10 крупнейших золотодобывающих компаний России. Минеральные ресурсы (JORC) "Высочайшего" составляют 338 т (10,9 млн унций) золота, дополнительный геологоразведочный потенциал - 753,7 т (24,2 млн унций). В 2015 г. компания намерена сохранить производство приблизительно на уровне года ранее - 5,5 т золота.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика