Вернуться ко всем новостям

"Омскнефтехимпроект" начал работу по модернизации "Приразломной"

12.10.2015

Специализированный российский институт "Омскнефтехимпроект" начал реализацию программы глубокой модернизации нефтяной платформы "Приразломная" в Печорском море. Конкурс "Газпрома" на модернизацию платформы "Омсктефтехимпроект" выиграл в 2015 г.

На открывшейся в среду в Омске международной выставке техники и инновационных технологий для Арктики, Сибири и Дальнего Востока "ВТТА-Омск-2015" институт представил основные цели технического перевооружения.

"Это достижение проектного уровня добычи в 100 тыс.т в сутки (сейчас 22 тыс.т), обеспечение бесперебойного процесса бурения, добычи и отгрузки нефти в объеме 5,5-6 млн т в год, разработка документации по изготовлению нового оборудования и материалов на российских предприятиях", - рассказал главный инженер проекта Вячеслав Ровенский.

Он отметил, что модернизации на "Приразломной" подлежат комплексы бурового, энергетического и технологического оборудования, автоматизированная система управления безопасностью, системы навигации, связи и телекоммуникаций.

Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная" - первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе. Перспективные запасы нефти на месторождении составляют 72 млн т, глубина моря на месте расположения платформы - 20 м, суточная добычи нефти сейчас составляет 22 тыс.т, газа - 1 млн куб.м.

ПАО "Омскнефтехимпроект" было создан в 1953 г. специально для проектирования крупнейшего в стране и Европе Омского НПЗ. В перечне его объектов нефтезаводы в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Москве, Сербии и другие крупные объекты.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Arctic-info.ru
Яндекс.Метрика