Вернуться ко всем новостям

"Русал" отбился от чиновников

16.05.2003
К радости российских алюминиевых компаний, Минэкономразвития больше не настаивает на отмене толлинга. Свои прежние аргументы в пользу этой меры чиновники признали ошибочными. На поиск новых у подчиненных Германа Грефа остается около месяца: окончательное решение о судьбе толлинга для российских металлургов комиссия по защитным мерам во внешней торговле примет в середине июня.

Решение "ограничить" применение толлинга в алюминиевой промышленности было принято еще на совещании у вице-премьера, председателя правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле Алексея Кудрина 7 февраля. 12 марта комиссия одобрила в целом и поручила доработать "с учетом состоявшегося обсуждения" проект постановления об отмене толлинга для металлургов с 1 января 2004 г. "Доработанное" Минэкономразвития постановление предусматривало уже не запрет, а лишь квотирование объема толлинговых операций с постепенным сокращением размера квоты. Но и этот, смягченный, вариант решения А.Кудрин вернул разработчикам вместе с поручением премьер-министра Михаила Касьянова "дополнительно изучить" ситуацию. Свое поручение премьер мотивировал обращениями в правительство губернаторов ряда регионов, в которых сильны позиции крупнейшего в стране производителя "крылатого металла" - группы компаний "Русский алюминий" (Иркутская, Самарская, Ростовская, Кемеровская области, Республика Хакасия).

Толлинговые схемы активно используются в российской алюминиевой и легкой промышленности. Зарубежные контрагенты поставляют в Россию сырье и вывозят готовую продукцию, а местные заводы оказывают лишь услуги по переработке и получают за это фиксированный доход, с которого и платят налоги. При такой схеме ни ввозимое сырье для алюминиевых заводов (глинозем) , ни продукты его переработки не облагаются таможенными пошлинами (5% ). Экспортер также не платит НДС. В 2002 г. российские металлурги произвели 3,343 млн т алюминия, из них по толлингу - около 2 млн т. В 2002 г. "Русал" произвел 2,5 млн т алюминия, "СУАЛ-Холдинг " - 0,8 млн т.

Окончательное решение о судьбе толлинга должна принять комиссия по защитным мерам, заседание которой намечено на середину июня. За месяц до этого стороны уже наметили возможный компромисс: по словам представителя Минэкономразвития, правительство может ограничить предельный объем ввоза глинозема по толлингу на уровне 2002 г. (3,5 млн т) на ближайшие пять лет, а затем постепенно его сокращать.
Яндекс.Метрика