Вернуться ко всем новостям

В 2016 году цены на железную руду продолжат падение

13.10.2015

Согласно прогнозу BMI Research, в 2016 г. рынок железной руды продолжит стагнировать из-за роста поставок дешевого сырья крупнейшими мировыми продуцентами, слабого спроса со стороны Китая и укрепления доллара. В свою очередь, Goldman Sachs Group подтвердила свой прогноз относительно низких цен на руду.

Цены будут находиться в диапазоне 50-60 дол. за тонну в течение последнего квартала этого года, а в 2016 г. этот диапазон упадет до 45-55 дол./т, говорится в докладе BMI.

В соответствии с данными Metal Bulletin в понедельник, 12 октября, руда с 62%-м содержанием железа в порте Циндао выросла в цене на 1,1% до 56,61 дол./т.

Цены на железную руду в течение этого года упали на 21% в результате дисконтных поставок австралийскими компаниями Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd и бразильской Vale SA на фоне слабого спроса на сырье со стороны Китая. Как отмечают в BMI, потребление стали в Китае ежегодно будет сокращаться на 1,3% до 2019 г.

"Мировые лидеры по производству железной руды продолжат наращивать поставки сырья, чтобы выжать с рынка как можно больше конкурентов. BHP Billiton, Rio Tinto и Vale в 2014 г. произвели рекордное количество железной руды", - заявили в BMI.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика