Вернуться ко всем новостям

Киргизия переходит на JORC

15.10.2015

Государственное геологическое агентство при правительстве Республики Кыргызстан совместно с консалтинговой группой WYG при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) разработало проект кодекса JORC для Кыргызской Республики (КР), следует из сообщения агентства.

"Система классификации минеральных ресурсов/запасов, которая в настоящее время используется в КР, была унаследована от СССР и не соответствует международным стандартам, номенклатуре и классификации ресурсов/запасов", - отмечено в преамбуле проекта.

В настоящее время запасы, поставленные на государственный баланс, отличаются от запасов, представленных публичными компаниями на фондовых биржах, что вызывает непонимание в обществе и политических кругах. Классификация запасов месторождений, выставляемых на конкурсы и аукционы, согласно системе ГКЗ большинству зарубежных инвесторов непонятна.

Поэтому Киргизия намерена перейти от советской классификации запасов к национальной системе, основанной на Австралоазиатском кодексе отчетности (JORC), который является членом семейства CRIRSCO (Объединенного комитета по международным стандартам отчетности о запасах).

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика